25 октября 2019 года в Новочеркасской ОТШ РО ДОСААФ России Ростовской области состоялись автомобильные соревнования, посвященные Дню автомобилиста

Необычность и новизна соревнований заключалась в том, что свое умение и навыки вождения демонстрировали не опытные преподаватели и мастера производственного обучения, а их ученики, которые занимаются по программе подготовки «Водитель категории «В»». Участникам предстояло пройти испытание на площадке вождения и показать, каких результатов они добились в ходе обучения, а так же готовность к сдаче выпускных экзаменов, и надо сказать, что с задачей будущие  выпускники справились успешно.

Соревнования проводились под контролем строгого жюри из числа преподавателей во главе с начальником Новочеркасской ОТШ   РО ДОСААФ России РО — Красниковым Алексеем Александровичем. После приветствия участников соревнований, инструктажа, церемонии жеребьевки дан старт, и — взревели моторы учебных автомобилей. Конкурс начался!
Ученики по очереди выполнили ряд фигур на площадке, которые сдаются на экзамене при выпуске из автошколы.
Все ученики отлично справились с заданиями, тем самым доказав что инструктора и весь преподавательский состав действительно мастера своего дела. Ведь начинающий водитель испытывает большой стресс при обучении вождению, а здесь дополнительной моральной нагрузкой являлся тот факт, что это было соревнование, и никому не хотелось подвести своего инструктора.
Инструкторы и болельщики оживленно и радостно поддерживали друг друга, а так же главных участников соревнования. На площадке царил дух дружеского соперничества и азарта, всем хотелось получить звание лучшего из лучших.
Завершилось соревнование и все участники с трепетом и надеждой ожидают решение комиссии. Пока строгое жюри ведёт подсчет баллов и определяет победителя, заместитель Председателя РО ДОСААФ России по организационно-плановой работе и спорту Виктор Викторович Веревка обратился ко всем участникам мероприятия со словами приветствия и поздравил с наступающим Днем автомобилиста! В своем выступлении он отметил, что на соревновании нет проигравших, выиграли все!
Участники получили бесценный опыт сдачи экзамена по вождению и прониклись духом соревнований, а преподаватели и мастера увидели результаты своей работы. А результаты, следует отметить, очень хорошие! Дни учебы в Новочеркасской ОТШ прошли не зря, с пользой. Умения и навыки, показанные на соревнованиях, вселяют надежду на успешную сдачу экзаменов и в ГИБДД.
Примечательно то, что участниками соревнования в  большинстве стали представительницы прекрасного пола. Что показывает общую тенденцию последних лет. С каждым годом все больше женщин садится за руль автомобиля, так как автомобиль давно уже прочно вошел в нашу повседневную жизнь и давно стал не роскошью, а средством передвижения. Еще одним доказательством этому служит и то, что женщины уже не только водят автомобиль, но и обучают этому.
А вот и  финал соревнований — жюри объявляет итоги и называет победителей.  В этот раз победителем стала юная представительница прекрасного пола!
После окончания соревнования  начальник Новочеркасской ОТШ РО ДОСААФ России РО Красников Алексей  Александрович лично вручил победителям грамоты и памятные подарки, а так же поздравил с наступающим праздником и поблагодарил всех за участие.
Заместитель Председателя Регионального отделения ДОСААФ России Ростовской области Виктор Викторович Веревка вручил победителям: инструктору и его ученику, значки «Автомобильный спорт» и удостоверения к ним!
Участники соревнований в свою очередь выразили искреннюю благодарность за проведение такого нужного и интересного мероприятия, а так же большое желание поучаствовать в нём на следующий год. Еще участники соревнования выразили просьбу проводить как можно больше таких мероприятий, ведь они не только вызывают радостный азарт от соревнования, но и дают дополнительный стимул ученикам усваивать знания, даваемые преподавателями автошколы еще лучше, качественнее и быстрее.